Logo MEICLogo INA

CREAPYME

 

Es un centro de atención especializado para el desarrollo de la micro, pequeña y mediana empresa en los que se brindan servicios de información, consultoría, asesoría, vinculación y trámites a los empresarios.

  • Región Central

  • Región Brunca

  • Región Chorotega

  • Región Huetar Atlántica

  • Región Huetar Norte

  • Región Pacífico Central


CREAPYME Institucional
Contacto: Isabel Sandí Retana
Dirección: San José, Desamparados, 300 metros este y 100 metros norte del Palí de Fátima, Parque La Libertad
Correo Electrónico: isandi@meic.go.cr
Teléfono: (506) 2276-9400

 

CREAPYME CANACODE
Gestor PYME: Olga Vargas Zárate, ovargas@canacodea.org /  Melisa Zúñiga Romero, mzuniga@canacodea.org
Dirección: Cámara Nacional de Comerciantes Detallistas y Afines, Zapote, 250 metros Noroeste de la Universidad Veritas, frente al Parque Los Mangos.
Teléfono: (506) 2253-2625, Ext. 17 / 19

 

CREAPYME CAMTIC  (Cámara de Tecnología de Información y Comunicación)
Contacto: David Rivera Solano
Correo Electrónico: drivera@camtic.org
Dirección: Edificio Colina Hns 1° piso, de la Iglesia Católica, 600 mts sur, 75 mts oeste, San Pedro de Montes de Oca.
Teléfono: (506) 2283-2205

 

CREAPYME Coronado
Contacto: Oscar Ureña Huertas
Dirección: Edificio Municipal, diagonal a la Iglesia de Coronado.
Correo Electrónico: oscaruh@gmail.com
Teléfono: (506) 8729-9811

 

CREAPYME Santo Domingo
Contacto: Marianela Mesén T.
Dirección: Edificio Municipal Santo Domingo
Correo Electrónico: desarrollo_humano@munisantodomingo.go.cr  / mmesenf@gmail.com
Teléfono: (506) 2244-0117 ext. 120 / (506)8399-4033

 

CREAPYME Santa Ana
Contacto: Catalina Roldán
Dirección: Costado norte de la plaza de deportes, primer piso, contiguo a la Sala deSesiones, Municpalidad de Santa Ana.
Correo Electrónico:   croldan@santaana.go.cr
Teléfono: (506) 2582-7200, Ext 7322 ó 2582-7320

 

CREAPYME Colegio de Contadores Públicos de C.R.
Contacto: Pablo Lobo Villalobos
Dirección: San Vicente de Moravia, 600 metros oeste de Romanas Ballar.
Correo Electrónico: asistinstitucional@ccpa.or.cr
Teléfono: (506) 2297-0045, ext.123

 

CREAPYME Pymes de Costa Rica
Contacto: Andrés Chavarría N.
Dirección: Banco Scotiabank 50m sur, Tibás
Correo Electrónico: pymes@pymesdecostarica.com
Teléfono: (506) 2236-8437

 

CREAPYME ULACIT
Contacto: Jerico Camino
Dirección: Edificio N° 1 ULACIT, Barrio Tournon, San José.
Correo Electrónico: jcamino@ulacit.ac.cr
Teléfono: (506) 2523-4000, Ext. 306

 

CREAPYME Boston Desamparados
Contacto: José David Ulloa Soto, julloa@boston.ac.cr , Frank Ulloa, incrweb@gmail.com
Dirección: 200m al este del Cementerio de Desamparados
Teléfono: (506) 2547-1907 / (506) 8301-6667

 

CREAPYME Alajuela
Contacto: Agnes Molina Campos
Dirección: Edificio Casa de la Cultura Alajuelense
Correo Electrónico: a_molina@munialajuela.go.cr
Teléfono: (506) 2431-4245

 

CREAPYME Grecia
Contacto: Yesenia Alfaro Barrantes
Dirección: Edificio Municipal, 2do. piso, costado Norte Parque Central.
Correo Electrónico: yesenia.alfaro@grecia.go.cr
Teléfono: (506) 2494-5050, Ext. 128

 

CREAPYME Boston Heredia
Contacto: María José Aguilar Jiménez, majeagui@gmail.co , José David Ulloa Soto, julloa@boston.ac.cr 
Dirección: 50m oeste del Edificio de Registro de la UNA, Heredia
Teléfono: (506) 2547-1905 /  (506) 8329-8821

 

CREAPYME San Ramón
Contacto: Johan Cisar Montero
Dirección: En las Oficinas de Gestión Vial, Plantel Municipal, costado oeste del estadio de San Ramón.
Correo Electrónico: jcisar@sanramondigital.net
Teléfono: (506) 2545-5111

 

CREAPYME Puriscal
Contacto: Hazel Jiménez Chaves
Dirección: Edificio de la Municipalidad de Puriscal; costado Norte a las Ruinas del Templo Católico.
Correo Electrónico: hjimenezchaves@gmail.com
Teléfono: (506) 2416-6026 , Ext. 120. Celular: 8623-0437

 

CREAPYME CADEXCO
Contacto: Maricela Hernández
Dirección: Curridabat, 100 m al sur y 100 m al oeste de la Mitsubishi Veinsa, última casa a mano izquierda contiguo al parque.
Correo Electrónico: mhernandez@cadexco.net
Teléfono: (506) 2528-5810 , Ext. 37

 

 


CREAPYME Interinstitucional (MEIC - PROCOMER - MICIT - INA - SBD)
Contacto: Sandra Rojas, Jonnathan Sequeira, Jonathan Zuñiga Muñoz
Dirección: San José, Pérez Zeledón, costado noreste de Estadio de Perez Zeledón.
Correo Electrónico: srojasl@meic.go.cr  /  jsequeira@meic.go.cr / jzuniga@meic.go.cr
Teléfono: (506) 2772-2807 

 

CREAPYME Golfito
Contacto:
Dirección: Edificio Municipal, frente a INCOPESCA.
Correo Electrónico:
Teléfono: (506) 2775-0424 

 

CREAPYME Coto Brus
Contacto: Dreivin Fernández Madrigal
Dirección: 75 mts oeste del Parque Central.
Correo Electrónico: dreivinfm@gmail.com
Teléfono: (506) 2773-3223; 8896-8549

 

CREAPYME Buenos Aires
Contacto: Rosario Cordero  Chavarría
Dirección: A un costado del Banco Nacional frente al Parque.
Correo Electrónico: rcordero@munibuenosaires.go.cr
Teléfono: (506) 2730-5485

 

CREAPYME Corredores
Contacto: Roger Fletes Obando
Dirección: Contiguo a los Tribunales Agrarios.
Correo Electrónico: rfletes@municipalidadcorredores.go.cr
Teléfono: (506) 2783-3939, Ext. 128

 

CREAPYME Osa
Contacto: Fernando Jiménez Murillo
Dirección: Barrio Canadá, antiguo Plantel de AGROMAN, Carretera hacia Ojo de Agua.
Correo Electrónico: fernando.jimenez@gobiernolocalosa.go.cr
Teléfono: (506) 2782-0000, Ext. 107

 

 


CREAPYME Institucional (MEIC - PROCOMER - MICIT - INA - SBD)
Contactos: Dania Rosales Bravo, Masiel Acevedo, Edith Viales
Dirección: Guanacaste, Liberia, de Mundo de Juguetes 100 metros sur y 20 metros oeste. Centro Comercial Aida Montiel, Oficina No. 4, Liberia, Guanacaste
Correo Electrónico: drosales@meic.go.cr  /  macevedo@meic.go.cr  /  eviales@meic.go.cr
Teléfono: (506) 2665-5929, Fax: (506) 2665-5909

 

CREAPYME Cañas
Contacto: María del Rosario Araya Vargas
Dirección: Cañas, costado Norte de la Iglesia Católica.
Correo Electrónico: maraya@municanas.go.cr
Teléfono: (506) 2690-4000, Ext: 4017

 

CREAPYME Abangares
Contacto: Massiel Jara Blanco
Dirección: Diagonal a la Escuela Delia Oviedo de Acuña en las Juntas de Abangares.
Correo Electrónico: mjara2807@gmail.com
Teléfono: (506) 2662-1413 

 

CREAPYME Municipal de Liberia
Contacto: Connie Miranda Mendez
Dirección: Costado noroeste del Parque de Liberia.
Correo Electrónico: mirandamc@muniliberia.go.cr
Teléfono: (506) 2666-0946

 

CREAPYME Municipal de Tilarán
Contacto: Mauren Ugalde Boniche
Dirección: Edificio Municipalidad Tilarán.
Correo Electrónico: mugalde@munitila.com
Teléfono: (506) 2695-5051, Ext. 122

 

 


CREAPYME Interinstitucional (MEIC - PROCOMER - MICIT - INA - SBD)
Contactos: Yorleny Calvin, Hellen Mora, Norman Gard
Dirección: Limón, frente a los Tribunales de Justicia, Calle 2 entre Av3 y 4.
Correo Electrónico: ycalvin@meic.go.cr  /  hmora@meic.go.cr  /  ngard@meic.go.cr 
Teléfono: (506) 2758-7020 

 

CREAPYME Pococí
Contacto: Celenia Cordero y Rosalyn Corrales Salas
Dirección: Guápiles, Hotel Talamanca sobre la Ruta 32.
Correo Electrónico: ccordero10@hotmail.com / rcorraless@gmail.com
Teléfono: (506) 8349-8808 / 8980-7831 / 2710-6560

 

CREAPYME Turrialba
Contacto: Elmer Salazar
Dirección: Turrialba Centro. Costado noreste del parque Quesada Casal.
Correo Electrónico: elmersalazarrojas@gmail.com
Teléfono: (506)2556-0231 ext. 112

 

 


CREAPYME Interinstitucional (MEIC - PROCOMER - MICIT - INA - SBD)
Contacto: Johyner Murillo, Selenia Pacheco
Dirección: Alajuela, Ciudad Quesada, Edificio del INA, 125 metros al sur del Supermercado Palí.
Correo Electrónico: jmurillo@meic.go.cr   /  spacheco@meic.go.cr
Teléfono: (506) 2461-1920 

 

CREAPYME San Carlos
Contacto: Gerardo Esquivel Vargas
Dirección: Edificio Municipal, contiguo al Parque de Ciudad Quesada.
Correo Electrónico: gerardoev@munisc.go.cr
Teléfono: (506) 2401-0943

 

CREAPYME Upala
Contacto: Nelly Sanchez Corea
Dirección: Edificio Municipal de Upala
Correo Electrónico: nsanchez@muniupala.go.cr
Teléfono: (506) 2470-4110 / (506) 2470-0157, Ext. 229

 

CREAPYME Los Chiles
Contacto: Elieth Artavia Galeano y Belén Loría Alfaro
Dirección:
Correo Electrónico:  e.artavia@muniloschiles.com / jazbelori29@yahoo.es
Teléfono: (506) 2471-1036

 

CREAPYME Sarapiquí
Contacto: Jeannette Cecilia Bogantes Ballestero
Dirección: Edificio Municipal de Sarapiquí
Correo Electrónico: cecilia.bogantes@yahoo.es / jbogantes@sarapiqui.go.cr
Teléfono: (506) 2266-6744, Ext.124 / 8719-7815

 

CREAPYME Guatuso
Contacto: Wilson Campos Cerdas
Dirección: Edificio Municipal.
Correo Electrónico: poponjoche@gmail.com
Teléfono: (506) 2464-0553

 

 


CREAPYME Institucional (MEIC - PROCOMER - MICIT - INA - SBD)
Contacto: Sylvia Cordero  /  Jennifer Badilla Canessa
Dirección: Puntarenas, Zona Franca, Barranca, Puntarenas, contiguo al Banco Nacional de Costa Rica
Correo Electrónico: scordero@meic.go.cr  /  jbadilla@meic.go.cr
Teléfono: (506) 2664-3831 

 

CREAPYME Puntarenas
Contacto: Eduardo Arguedas
Dirección: Puntarenas, 200 mts al norte de los Tribunales de Justicia, Municipalidad de Puntarenas
Correo Electrónico: etarguedas@gmail.com
Teléfono: (506)2661-0250, Ext. 118 

 

CREAPYME Esparza
Contacto: Kenny Quirós Soto.
Dirección: Esparza, 25 metros al Sur de la esquina Suroeste del Parque Central.
Correo Electrónico: kquiros@muniesparza.go.cr
Teléfono: (506)2636-0110 / 2636-0130 

 

CREAPYME Garabito
Contacto: Luis Campos Charpentier.
Dirección: Garabito, 100 norte de la Iglesia Católica de Jaco.
Correo Electrónico: l_campos@munigarabito.go.cr
Teléfono: (506)2643-3038 Ext.21, Fax: (506)2643-1157

 

CREAPYME Ciudad Neilly
Contacto: Jonnathan Zúñiga Muñoz
Dirección: Corredores, Ciudad Neilly, Edificio MAG, costado este de la Corte de Justicia.
Correo Electrónico:  jzuniga@meic.go.cr
Teléfono: (506)2783-2911

 

CREAPYME Aguirre
Contacto: Ibsen Gutiérrez Carvajal, ibsensamantha@hotmail.com, Marianella Sandí Solís, neijer@hotmail.com
Dirección: Edificio Municipal en Centro Quepos.
Teléfono: (506)2777-8300, Ext. 107 / 137